Calendario Eccellenza: Gaeta esordio a Boville. Alla seconda il Morolo, poi subito derby col Minturno

calendari

Sono stati presentati, nella consueta location di Tivoli Terme, i calendari dei campionati di Eccellenza, Promozione e Juniores Elite della stagione 2014-2015. Presenti oltre 200 persone, tra dirigenti, allenatori e addetti ai lavori delle squadre interessate, che hanno atteso con interesse che il presidente del Comitato Regionale Lazio, Melchiorre Zarelli, svelasse la composizione sia dei gironi che dei calendari.

Nella composizione dei gironi, novità si sono registrate in particolar modo in Promozione, con una diversa suddivisione delle squadre della provincia di Viterbo e della provincia di Rieti. Nelle ultime due stagioni, le rappresentanti di queste due province erano state inserite in un unico girone, quest’anno invece soino tornate ad essere divise: le sei viterbesi nel girone A, insieme alle squadre romane e della provincia di Roma che insistono sul litorale tirrenico Nord; le quattro squadre della provincia di Rieti, invece, sono inserite nel girone B, completato dalle squadread est della provincia di Roma e da un gruppo di squadre di Roma città. Nel girone C, invece, sono finite due squadre della provincia di Latina, le squadre castellane e le squadre della provincia di Roma del litorale Sud.

In Eccellenza, invece, la novità è rappresentata dallo spostamento nel girone B dell’Audace Sanvito Empolitana per via della suo spostamento a Genazzano. Restano nel girone B invece sia l’Albalonga che il Pomezia, mentre le squadre della provincia di Roma (tre, in quanto l’Almas Roma quest’anno gioca a Ciampino) fanno tutte parte del girone A, insieme alla Nuova S.Maria Mole Marino. Per il campionato Juniores Elite, invece, il presidente Zarelli ha spiegato “che sono state fatte delle scelte per dare equilibrio ai due gironi tenendo conto dell’unico parametro possibile, ovvero la classifica finale della scorsa stagione”.  (Crlazio.org)

Eccellenza girone B si inizia domenica 7 settembre, girone e calendari

 

ECCELLENZA GIRONE B

ALBALONGA

BORGO PODGORA

ATLETICO BOVILLE ERNICA

AUDACE SANVITO EMPOLITANA

CASSINO

CITTA’ di MINTURNO MARINA

COLLEFERRO

GAETA

LARIANO

MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO

MOROLO

NETTUNO

NUOVA ITRI

POMEZIA

ROCCASECCA TERRA di SAN TOMMASO

SERPENTARA BELLEGRA OLEVANA

SEMPREVISA

VIS ARTENA

ANDATA: 7/09/14 | | RITORNO: 11/01/15
ORE…: 16:30 | 1 G I O R N A T A | ORE….: 14:30
————————————————————
ALBALONGA – BORGO PODGORA 1950
ATLETICO BOVILLE ERNICA – GAETA S.R.L.
AUDACE SANVITO EMPOLITANA – MONTE S.GIOVANNI CAMPANO
CITTA DI MINTURNOMARINA – CASSINO CALCIO 1924
MOROLO CALCIO – COLLEFERRO CALCIO
NUOVA ITRI – LARIANO 1963
POMEZIA CALCIO – NETTUNO
ROCCASECCA T.SAN TOMMASO – SERPENTARA BELLEGRAOLEVAN
VIS ARTENA – SEMPREVISA
————————————————————
ANDATA: 14/09/14 | | RITORNO: 18/01/15
ORE…: 15:30 | 2 G I O R N A T A | ORE….: 14:30
————————————————————
BORGO PODGORA 1950 – VIS ARTENA
CASSINO CALCIO 1924 – ROCCASECCA T.SAN TOMMASO
COLLEFERRO CALCIO – CITTA DI MINTURNOMARINA
GAETA S.R.L. – MOROLO CALCIO
LARIANO 1963 – ATLETICO BOVILLE ERNICA
MONTE S.GIOVANNI CAMPANO – ALBALONGA
NETTUNO – NUOVA ITRI
SEMPREVISA – POMEZIA CALCIO
SERPENTARA BELLEGRAOLEVAN – AUDACE SANVITO EMPOLITANA

ANDATA: 21/09/14 | | RITORNO: 25/01/15
ORE…: 15:30 | 3 G I O R N A T A | ORE….: 14:30
————————————————————
ALBALONGA – SERPENTARA BELLEGRAOLEVAN
AUDACE SANVITO EMPOLITANA – CASSINO CALCIO 1924
CITTA DI MINTURNOMARINA – GAETA S.R.L.
MOROLO CALCIO – ATLETICO BOVILLE ERNICA
NETTUNO – LARIANO 1963
NUOVA ITRI – SEMPREVISA
POMEZIA CALCIO – BORGO PODGORA 1950
ROCCASECCA T.SAN TOMMASO – COLLEFERRO CALCIO
VIS ARTENA – MONTE S.GIOVANNI CAMPANO
————————————————————
ANDATA: 28/09/14 | | RITORNO: 1/02/15
ORE…: 15:30 | 4 G I O R N A T A | ORE….: 15:00
————————————————————
ATLETICO BOVILLE ERNICA – CITTA DI MINTURNOMARINA
BORGO PODGORA 1950 – NUOVA ITRI
CASSINO CALCIO 1924 – ALBALONGA
COLLEFERRO CALCIO – AUDACE SANVITO EMPOLITANA
GAETA S.R.L. – ROCCASECCA T.SAN TOMMASO
LARIANO 1963 – MOROLO CALCIO
MONTE S.GIOVANNI CAMPANO – POMEZIA CALCIO
SEMPREVISA – NETTUNO
SERPENTARA BELLEGRAOLEVAN – VIS ARTENA
————————————————————
ANDATA: 5/10/14 | | RITORNO: 8/02/15
ORE…: 15:30 | 5 G I O R N A T A | ORE….: 15:00
————————————————————
ALBALONGA – COLLEFERRO CALCIO
AUDACE SANVITO EMPOLITANA – GAETA S.R.L.
CITTA DI MINTURNOMARINA – MOROLO CALCIO
NETTUNO – BORGO PODGORA 1950
NUOVA ITRI – MONTE S.GIOVANNI CAMPANO
POMEZIA CALCIO – SERPENTARA BELLEGRAOLEVAN
ROCCASECCA T.SAN TOMMASO – ATLETICO BOVILLE ERNICA
SEMPREVISA – LARIANO 1963
VIS ARTENA – CASSINO CALCIO 1924
————————————————————
ANDATA: 12/10/14 | | RITORNO: 15/02/15
ORE…: 15:30 | 6 G I O R N A T A | ORE….: 15:00
————————————————————
ATLETICO BOVILLE ERNICA – AUDACE SANVITO EMPOLITANA
BORGO PODGORA 1950 – SEMPREVISA
CASSINO CALCIO 1924 – POMEZIA CALCIO
COLLEFERRO CALCIO – VIS ARTENA
GAETA S.R.L. – ALBALONGA
LARIANO 1963 – CITTA DI MINTURNOMARINA
MONTE S.GIOVANNI CAMPANO – NETTUNO
MOROLO CALCIO – ROCCASECCA T.SAN TOMMASO
SERPENTARA BELLEGRAOLEVAN – NUOVA ITRI

ANDATA: 19/10/14 | | RITORNO: 22/02/15
ORE…: 15:30 | 7 G I O R N A T A | ORE….: 15:00
————————————————————
ALBALONGA – ATLETICO BOVILLE ERNICA
AUDACE SANVITO EMPOLITANA – MOROLO CALCIO
BORGO PODGORA 1950 – LARIANO 1963
NETTUNO – SERPENTARA BELLEGRAOLEVAN
NUOVA ITRI – CASSINO CALCIO 1924
POMEZIA CALCIO – COLLEFERRO CALCIO
ROCCASECCA T.SAN TOMMASO – CITTA DI MINTURNOMARINA
SEMPREVISA – MONTE S.GIOVANNI CAMPANO
VIS ARTENA – GAETA S.R.L.
————————————————————
ANDATA: 26/10/14 | | RITORNO: 1/03/15
ORE…: 14:30 | 8 G I O R N A T A | ORE….: 15:00
————————————————————
ATLETICO BOVILLE ERNICA – VIS ARTENA
CASSINO CALCIO 1924 – NETTUNO
CITTA DI MINTURNOMARINA – AUDACE SANVITO EMPOLITANA
COLLEFERRO CALCIO – NUOVA ITRI
GAETA S.R.L. – POMEZIA CALCIO
LARIANO 1963 – ROCCASECCA T.SAN TOMMASO
MONTE S.GIOVANNI CAMPANO – BORGO PODGORA 1950
MOROLO CALCIO – ALBALONGA
SERPENTARA BELLEGRAOLEVAN – SEMPREVISA

ANDATA: 2/11/14 | | RITORNO: 8/03/15
ORE…: 14:30 | 9 G I O R N A T A | ORE….: 15:00
————————————————————
ALBALONGA – CITTA DI MINTURNOMARINA
AUDACE SANVITO EMPOLITANA – ROCCASECCA T.SAN TOMMASO
BORGO PODGORA 1950 – SERPENTARA BELLEGRAOLEVAN
MONTE S.GIOVANNI CAMPANO – LARIANO 1963
NETTUNO – COLLEFERRO CALCIO
NUOVA ITRI – GAETA S.R.L.
POMEZIA CALCIO – ATLETICO BOVILLE ERNICA
SEMPREVISA – CASSINO CALCIO 1924
VIS ARTENA – MOROLO CALCIO
————————————————————
ANDATA: 9/11/14 | | RITORNO: 15/03/15
ORE…: 14:30 | 10 G I O R N A T A | ORE….: 15:00
————————————————————
ATLETICO BOVILLE ERNICA – NUOVA ITRI
CASSINO CALCIO 1924 – BORGO PODGORA 1950
CITTA DI MINTURNOMARINA – VIS ARTENA
COLLEFERRO CALCIO – SEMPREVISA
GAETA S.R.L. – NETTUNO
LARIANO 1963 – AUDACE SANVITO EMPOLITANA
MOROLO CALCIO – POMEZIA CALCIO
ROCCASECCA T.SAN TOMMASO – ALBALONGA
SERPENTARA BELLEGRAOLEVAN – MONTE S.GIOVANNI CAMPANO
————————————————————
ANDATA: 16/11/14 | | RITORNO: 22/03/15
ORE…: 14:30 | 11 G I O R N A T A | ORE….: 15:00
————————————————————
ALBALONGA – AUDACE SANVITO EMPOLITANA
BORGO PODGORA 1950 – COLLEFERRO CALCIO
MONTE S.GIOVANNI CAMPANO – CASSINO CALCIO 1924
NETTUNO – ATLETICO BOVILLE ERNICA
NUOVA ITRI – MOROLO CALCIO
POMEZIA CALCIO – CITTA DI MINTURNOMARINA
SEMPREVISA – GAETA S.R.L.
SERPENTARA BELLEGRAOLEVAN – LARIANO 1963
VIS ARTENA – ROCCASECCA T.SAN TOMMASO
————————————————————
ANDATA: 23/11/14 | | RITORNO: 29/03/15
ORE…: 14:30 | 12 G I O R N A T A | ORE….: 16:00
————————————————————
ATLETICO BOVILLE ERNICA – SEMPREVISA
AUDACE SANVITO EMPOLITANA – VIS ARTENA
CASSINO CALCIO 1924 – SERPENTARA BELLEGRAOLEVAN
CITTA DI MINTURNOMARINA – NUOVA ITRI
COLLEFERRO CALCIO – MONTE S.GIOVANNI CAMPANO
GAETA S.R.L. – BORGO PODGORA 1950
LARIANO 1963 – ALBALONGA
MOROLO CALCIO – NETTUNO
ROCCASECCA T.SAN TOMMASO – POMEZIA CALCIO

ANDATA: 30/11/14 | | RITORNO: 12/04/15
ORE…: 14:30 | 13 G I O R N A T A | ORE….: 16:00
————————————————————-
BORGO PODGORA 1950 – ATLETICO BOVILLE ERNICA
CASSINO CALCIO 1924 – LARIANO 1963
MONTE S.GIOVANNI CAMPANO – GAETA S.R.L.
NETTUNO – CITTA DI MINTURNOMARINA
NUOVA ITRI – ROCCASECCA T.SAN TOMMASO
POMEZIA CALCIO – AUDACE SANVITO EMPOLITANA
SEMPREVISA – MOROLO CALCIO
SERPENTARA BELLEGRAOLEVAN – COLLEFERRO CALCIO
VIS ARTENA – ALBALONGA
————————————————————-
ANDATA: 7/12/14 | | RITORNO: 15/04/15
ORE…: 14:30 | 14 G I O R N A T A | ORE….: 16:00
————————————————————-
ALBALONGA – POMEZIA CALCIO
ATLETICO BOVILLE ERNICA – MONTE S.GIOVANNI CAMPANO
AUDACE SANVITO EMPOLITANA – NUOVA ITRI
CITTA DI MINTURNOMARINA – SEMPREVISA
COLLEFERRO CALCIO – CASSINO CALCIO 1924
GAETA S.R.L. – SERPENTARA BELLEGRAOLEVAN
LARIANO 1963 – VIS ARTENA
MOROLO CALCIO – BORGO PODGORA 1950
ROCCASECCA T.SAN TOMMASO – NETTUNO
————————————————————-
ANDATA: 14/12/14 | | RITORNO: 19/04/15
ORE…: 14:30 | 15 G I O R N A T A | ORE….: 16:00
————————————————————-
BORGO PODGORA 1950 – CITTA DI MINTURNOMARINA
CASSINO CALCIO 1924 – GAETA S.R.L.
COLLEFERRO CALCIO – LARIANO 1963
MONTE S.GIOVANNI CAMPANO – MOROLO CALCIO
NETTUNO – AUDACE SANVITO EMPOLITANA
NUOVA ITRI – ALBALONGA
POMEZIA CALCIO – VIS ARTENA
SEMPREVISA – ROCCASECCA T.SAN TOMMASO
SERPENTARA BELLEGRAOLEVAN – ATLETICO BOVILLE ERNICA
————————————————————-
ANDATA: 21/12/14 | | RITORNO: 26/04/15
ORE…: 14:30 | 16 G I O R N A T A | ORE….: 16:30
————————————————————-
ALBALONGA – NETTUNO
ATLETICO BOVILLE ERNICA – CASSINO CALCIO 1924
AUDACE SANVITO EMPOLITANA – SEMPREVISA
CITTA DI MINTURNOMARINA – MONTE S.GIOVANNI CAMPANO
GAETA S.R.L. – COLLEFERRO CALCIO
MOROLO CALCIO – SERPENTARA BELLEGRAOLEVAN
POMEZIA CALCIO – LARIANO 1963
ROCCASECCA T.SAN TOMMASO – BORGO PODGORA 1950
VIS ARTENA – NUOVA ITRI
————————————————————-
ANDATA: 4/01/15 | | RITORNO: 3/05/15
ORE…: 14:30 | 17 G I O R N A T A | ORE….: 16:30
————————————————————-
BORGO PODGORA 1950 – AUDACE SANVITO EMPOLITANA
CASSINO CALCIO 1924 – MOROLO CALCIO
COLLEFERRO CALCIO – ATLETICO BOVILLE ERNICA
LARIANO 1963 – GAETA S.R.L.
MONTE S.GIOVANNI CAMPANO – ROCCASECCA T.SAN TOMMASO
NETTUNO – VIS ARTENA
NUOVA ITRI – POMEZIA CALCIO
SEMPREVISA – ALBALONGA
SERPENTARA BELLEGRAOLEVAN – CITTA DI MINTURNOMARINA